Понедельник, 30.03.2020, 03:42

Нормативно-правовая документация

Порядок ГИА-11 от 07.11.2018 № 190-1512

Регламент мероприятий по подготовке к ГИА 2019-2020 учебный год

Приказ Минпросвещения России № 609 от 14.11.2019 Об утверждении единого расписания ЕГЭ в 2020 году

О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов

О порядке заполнения и выдачи документов об образовании

Расписание ГИА - 11

Плакаты

Открытый банк заданий ЕГЭ

Памятка о правилах проведения ЕГЭ в 2020 году для ознакомления участников экзамена и родителей

Советы выпускнику  'Как помочь ребенку справиться со стрессовой ситуацией во время сдачи экзаменов

1.ДОПУСК К ЕГЭ

Основным нормативным документом, регламентирующим процедуру проведения ЕГЭ, является Порядок проведения ГИА-11. К ЕГЭ  допускаются: обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных) — участники ГИА.

2. ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЙ

Для сдачи ЕГЭ необходимо подать заявление до 1 февраля: обучающимся XI (XII) — в свою образовательную организацию. Участники ЕГЭ изменяют (дополняют) выбор учебного предмета после 1 февраля при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). Для этого необходимо  подать заявление в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменовДля обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-инвалидов государственная итоговая аттестация может проводиться в форме ГВЭ, а также в форме ЕГЭ (по желанию выпускника). При этом допускается сочетание обеих форм итоговой аттестации. Участники с ОВЗ должны при подаче заявления предъявить копию рекомендаций ПМПК, инвалиды, дети-инвалиды — оригинал или заверенную копию справки МСЭ. Обучающиеся, являющиеся в текущем году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Минобрнауки, освобождаются от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

3. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

Для подготовки к ЕГЭ можно использовать открытый банк заданий ЕГЭ или демоверсии.

4.ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНА

На экзамен необходимо явиться не позднее 9-00, при себе иметь черную гелевую ручку, паспорт. ЕГЭ по всем предметам начинается в 10-00.

Участники ЕГЭ могут взять с собой в аудиторию только документ, удостоверяющий личность черную гелевую ручку, специальные технические средства для участников ЕГЭ (для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов, инвалидов), при необходимости — лекарства и питание, а также средства обучения и воспитания

Продолжительность экзамена по каждому предмету:

- математика (профильный уровень), физика, литература, информатика и ИКТ, обществознание, история — 3 ч. 55 мин.;

- русский язык, химия — 3 ч. 30 мин;

- математика (базовый уровень), биология, география, химия, иностранные языки — 3 ч.

- иностранные языки (говорение)- 15 мин.

Устройства, которыми разрешено пользоваться во время ЕГЭ:

- математика — линейка;

- физика — линейка, непрограммируемый калькулятор;

- химия — непрограммируемый калькулятор;

- география — линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Участник с ограниченными возможностями здоровья имеет право на особые условия:

- увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа;

- организацию питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий;

- беспрепятственный доступ участников в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывание в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).

На экзамене используются специальные бланки!

Во время экзамена запрещается:

- общаться друг с другом;

- свободно перемещаться по аудитории и ППЭ (без сопровождения);

- выносить экзаменационные материалы, черновики из аудитории;

- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио,видеоаппаратуру, справочные материалы,письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена!

В случае выявления фактов нарушения Порядка, предоставляется право участия в ЕГЭ по учебным предметам, по которым было принято решение об аннулировании результатов, не ранее чем через год с года аннулирования результатов ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ можно узнать:

в своей ОО — для обучающихся;

Минимальный балл ЕГЭ для получения аттестата:

7.АПЕЛЛЯЦИИ ЕГЭ

Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции:

- о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ — в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ до выхода из ППЭ (пункта приема экзамена);

- о несогласии с выставленными баллами — в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена.
Подробнее об апелляциях — в разделе «подающим апелляцию»

Официальный информационный портал ГИА

Министерство образования Красноярского края

ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений"