Вторник, 19.03.2024, 05:14

История школы № 22

История школы №22 начинается с поселка Индустриальный, который в 1955 году был создан для строителей-пограничников завода КрАЗ. Тогда это был полноценный микрорайон с жилыми домами, магазинами, кинотеатром и школой, в которой начинала работать старейший учитель начальных классов Попкова Нина Григорьевна, проработавшая в школе 56 лет. Были построены жилые дома в микрорайонах «Зеленой рощи» г.Красноярска. Возникла необходимость школы. Появилась она вместе с Советским районом, который официально был создан 27 апреля 1969 года. Датой основания школы принято считать 22 октября 1969 года. В этом году нашей школе исполняется 50 лет.

Первым директором школы была Тамара Романовна Григорьева. Она 40 лет проработала учителем русского языка и литературы. Тамара Романовна в новой школе создала молодой коллектив, в который пришли  активные, творческие учителя. Тамара Романовна руководила школой 17 лет вплоть до 1986 года.

В школе хорошо была организована работа с юннатами. Пришкольный участок для учащихся был лабораторией для проведения исследований, научных опытов. Руководила ребятами учитель биологии Антонина Никаноровна Трефилова. Под руководством Антонины Никаноровны создавался школьный сад. Это благодаря ее стараниям и учащихся у нас на территории школы до сих пор растут замечательные клены, ясени и дикие яблони.

Школа гордится своими учителями, выпускниками, делами. За годы существования из ее стен вышло около 2517 выпускников 119 медалистов. Все это достойные граждане своей страны.

Олимпийская чемпионка Елена Наймушина

С 1988 года школу возглавила Рюмина Л.С., за годы руководства Рюминой Л.С. педагогический коллектив школы добился значительных результатов:

• школа дважды была победителем Всероссийского конкурса национальных проектов «Образование» среди школ, работающих в инновационном режиме. Проекты «Программа «Школа воспитания творческой личности» (2006 г.) и «Программа «Творчество – основа здоровьесберегающей среды в школе» (2007 г.)  получили грант по 1 млн.рублей. В 2003-2004 годах школа стала лауреатом конкурсов «Школа года – 2004», а также «Эврика-Авангард - 2004»;
  • с 1999 года школа работала в рамках проекта «Изобретающая школа», ученики школы получили 4 патента на изобретения, становились призерами Всероссийских и Международных конференций,  конкурсов, краевых, зональных и районных олимпиад;
  • С 2001 по 2012 год  школа активно участвовала в проекте «Маленькая страна»;
  • При ней появился школьный музей, работала радиорубка;
  • Выходила газета «Поколеньеце»;
  • каждый год по результатам рейтинга школа входила в десятку лучших школ района.

Мы помним эхо и афганской войны! В этой войне мы потеряли около 15 000 солдат и офицеров Советской Армии, в их числе и бывшего выпускника нашей школы – Латфуллина Марата Саматовича, героически погибшего в бою при исполнении интернационального долга в республике Афганистан.  Латфуллин Марат награжден Орденом Красной Звезды! Мемориальная доска открыта 10 декабря 2014 года.

Сегодня школа №22 - ЭТО РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА ИЗОБРЕТАЮЩАЯ ШКОЛА МАОУ СШ №22. За годы работы школа прославилась как одна из лучших школ города. Школу прославляли учителя: Родина Виктория Георгиевна (отличник народного образования), продолжает работать, Кузнецова Александра Павловна (отличник народного образования), Шевчук Надежда Алексеевна, Мурзаева Лариса Алексеевна (отличник народного образования),  Шиверновская Любовь Григорьевна (отличник народного образования), Жагер Ольга Константиновна (почетный работник общего образования РФ), Маргарита Петровна Соболева, Мезенцева Тамара Дмитриевна, Дубоделова Валентина Михайловна, Губернюк Мария Ивановна и т.д., так и ученики. Педагоги нашей школы часто давали открытые уроки, готовили дни открытых дверей, блистали педагогическим мастерством. Одним из таких педагогов был Шавело Василий Иванович, учитель черчения и рисования. Он оформлял школу, и у него был самый красивый кабинет. Школа прославилась и своим учительским хором, который возглавляла Кислицына Галина Игнатьевна, хор выступал на самых различных мероприятиях.