Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.11.2017, 07:55

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Комплексная безопасность школы формируется и достигается в процессе реализаций следующих направлений:

• работа по антитеррористической защищённости и противодействию терроризму и экстремизму;
  • работа по обеспечению охраны образовательного учреждения;
  • информационная безопасность;
  • пожарная безопасность;
  • электробезопасность.

Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организация питания учащихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
  • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
  • обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Состояние и содержание здания школы находится в соответствии с гигиеническими нормативами. Медицинское обслуживание обучающихся в школе обеспечивается медицинским персоналом МУЗ городской больницы № 3. Медицинский персонал: 1 врач-педиатр и 1 медицинских сестры. Помещение медицинского пункта расположено на 1-м этаже здания школы, кабинет оснащен соответствующей медицинской мебелью: кушеткой, процедурным столиком, холодильником, шкафом для хранения медицинских препаратов, сейфом. Кабинет врача и процедурный кабинет разделены между собой капитальной перегородкой, имеется раковина для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды. Обеспеченность медицинским инструментарием выполнено согласно примерного перечня оборудования и инвентаря. Углублённый осмотр учащихся проводится ежегодно с привлечением узких специалистов, проводится флюорографическое обследование детей – подростков. В школе ведется учет заболеваемости учащихся.