Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 12.11.2018, 21:51

ОРКСЭ, ОДНКНР

Цель комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики": формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики; - формирование представлений о традиционных религиях в России, их истории, современном состоянии, значении для жизни человека, общества, народа, России;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия;

- укрепление ценностно-смысловой, содержательной, методической преемственности между ступенями начального и основного общего образования.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает в себя 6 модулей:

• Основы православной культуры;
  • Основы исламской культуры;
  • Основы буддийской культуры;
  • Основы иудейской культуры;
  • Основы мировых религиозных культур;
  • Основы светской этики.

Место учебного курса ОРКСЭ в программе духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся

Духовно-нравственные качества человека будущего общества должны закладываться уже сегодня, именно на уроках ОРКСЭ, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку. Курс ОРКСЭ формирует обширную базу средств и возможностей для реализации духовно-нравственной программы развития обучающихся. Он разделен на шесть независимых, но единых по целям и задачам модулей, имеющих ряд общих положений: формирование уважительного и осознанного отношения к общественным и государственным ценностям, ценностям семьи и их структурным взаимосвязям. Например, в рамках модуля «Основы светской этики» обучающимся предлагается ознакомиться с этическими идеалами в развитии; общечеловеческими ценностями и понятиями морали и морального выбора, введением философских категорий добра и зла, добродетели и порока, свободы и необходимости.

В 2018 года в школе были проведены мероприятия с участием третьеклассников и родителей с целью выбора модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики" на 2018-2019 учебный год: это были беседы и встречи родителей учащихся с учителем ОРКСЭ - Лапо Н.А., администрацией школы. Для ознакомления родителей с информацией по выбору модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» на сайте школы создана страница ОРКСЭ. По результатам подсчёта заявлений, поданных родителями (законными представителями) учащихся, в будущем учебном году четвероклассники будут изучать: 4 "а" класс - 30 человек  "Основы мировых религиозных культур", 4"б" класс -31 человек  модуль "Основы светской этики".

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" является культуроведческим и направлен на развитие у школьников 4-х классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Ответсвенный за реализацию направления ОРКСЭ зам.директора по УВР - Козлова О.Н.

План мероприятий по обеспечению свободного выбора родителями одного из модулей ОРКСЭ

Заявление ОРКСЭ

Регламент  выбора модулей курса ОРКСЭ

Методические рекомендации по курсу ОРКСЭ, ОДНКНР

Выбор модулей ОРКСЭ. Для родителей

"Основы религиозных культур и светской этики". Родительское собрание

Преемственность курса ОРКСЭ с предметной областью

"Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Предметная область ОДНКНР является логическим продолжением предметной области ОРКСЭ и в её рамках возможна реализация учебных предметов, учитывающих региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации. Таким образом, в целях обеспечения преемственности с предметной областью ОРКСЭ, изучаемой в 4-м классе начальной школы, изучение предметной области ОДНКНР в основной школе целесообразно начинать с 5-го класса.

Защита творческого проекта.

Ответсвенный за реализацию направления ОДНКНР зам.директора по УВР - Яковлева И.Н.

О введении курса "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Запись в ОУ
Профтестирование