Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 23.09.2017, 14:12

ОРКСЭ, ОДНКНР

Цель комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики": формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает в себя 6 модулей:

• Основы православной культуры;
  • Основы исламской культуры;
  • Основы буддийской культуры;
  • Основы иудейской культуры;
  • Основы мировых религиозных культур;
  • Основы светской этики.

Место учебного курса ОРКСЭ в программе духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся

Духовно-нравственные качества человека будущего общества должны закладываться уже сегодня, именно на уроках ОРКСЭ, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку. Курс ОРКСЭ формирует обширную базу средств и возможностей для реализации духовно-нравственной программы развития обучающихся. Он разделен на шесть независимых, но единых по целям и задачам модулей, имеющих ряд общих положений: формирование уважительного и осознанного отношения к общественным и государственным ценностям, ценностям семьи и их структурным взаимосвязям. Например, в рамках модуля «Основы светской этики» обучающимся предлагается ознакомиться с этическими идеалами в развитии; общечеловеческими ценностями и понятиями морали и морального выбора, введением философских категорий добра и зла, добродетели и порока, свободы и необходимости.

В 2017 года в школе были проведены мероприятия с участием третьеклассников и родителей с целью выбора модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики" на 2017-2018 учебный год: это были беседы и встречи родителей учащихся с учителем ОРКСЭ - Лапо Н.А., администрацией школы. Для ознакомления родителей с информацией по выбору модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» на сайте школы создана страница ОРКСЭ. По результатам подсчёта заявлений, поданных родителями (законными представителями) учащихся, в будущем учебном году четвероклассники будут изучать : 4 "а", 4"б" - "Основы мировых религиозных культур", 4 "в" классы модуль "Основы светской этики".

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" является культуроведческим и направлен на развитие у школьников 4-х классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Ответсвенный за реализацию направления ОРКСЭ зам.директора по УВР - Козлова О.Н.

Преемственность курса ОРКСЭ с предметной областью

"Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Предметная область ОДНКНР является логическим продолжением предметной области ОРКСЭ и в её рамках возможна реализация учебных предметов, учитывающих региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации. Таким образом, в целях обеспечения преемственности с предметной областью ОРКСЭ, изучаемой в 4-м классе начальной школы, изучение предметной области ОДНКНР в основной школе целесообразно начинать с 5-го класса.

Защита творческого проекта.

Ответсвенный за реализацию направления ОДНКНР зам.директора по УВР - Яковлева И.Н.

О введении курса "Основы духовно-нравственной культуры народов России"