Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 23.09.2017, 15:36

Учебный план на 2017-2018 учебный год

Учебный план МБОУ СШ №108 на 2017-2018 учебный год предусматривает выполнение основной функции школы – обеспечение освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования и развития каждого обучающегося. При составлении учебного плана соблюдалась преемственность между уровнями образования и классами. Учебный план и логика его построения отражает основные задачи и цели, стоящие перед школой. Цель - создание интегрированного образовательного пространства как комплекса условий для развития потенциала личности современного школьника на основе внедрения современных образовательных технологий, в том числе здоровьесберегающих и информационных, предпрофильной подготовки и профильного обучения. Задачи:

• Обеспечить усвоение учащимися обязательного минимума содержания образования на уровне требований федерального государственного образовательного стандарта.
  • Гарантировать преемственость образовательных программ всех уровней.
  • Создать основу для адаптации учащихся к жизни в обществе, для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ.
  • Повысить качество и результативность образовательной деятельности, придать ему положительную динамику.
  • Создать условия для воспитания личности, способной к самореализации и саморазвитию, обладающей высокими нравственными качествами.
  • Развить проектную и исследовательскую деятельность учащихся как формы организации классно-урочной и внеурочной работы.

Учебный план обеспечивает включение образовательного учреждения в единое образовательное пространство Российской Федерации, гарантирует овладение выпускниками необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивает им возможность продолжения образования. Вариативная часть обеспечивает индивидуальный характер развития школьников в соответствии с их интересами и склонностями. При составлении учебного плана учтены основные принципы обновления содержания образования российской школы. Все учебные программы, реализующиеся в рамках учебной деятельности, обеспечены учебно-методическими комплексами. Школа работает в режиме пятидневной (1, 2, 3 классы) и шестидневной (4,5, 6,7,8,9, 10, 11 классы) учебной недели. Данный режим работы обеспечивает выполнение базового компонента и использование школьного компонента в соответствии с интересами и потребностями учащихся, способствуя реализации идеи развития личности в культурно-нравственном и интеллектуальном плане.