Суббота, 20.04.2024, 01:33

06.02.2021

Поэтический вечер «Любимое»

Любят ли дети читать? А тем более любят ли дети поэзию? Казалось бы, в нашем современном ритме жизни, в огромном количестве информации, в мире, где главенствует СМС, Тик Ток, разве можно найти еще человека, а тем более ребенка, который любит читать. Можно. И вы удивитесь: таких детей немало. В чём можно было убедиться на поэтическом вечере, который проходил у нас в школе 4.02.2021.

Учащиеся 7-11 подготовили к прочтению свои любимые произведения. Ребята вдохновенно читали стихотворения Маяковского, Ахматовой, отрывки из произведений Грибоедова и Андреева, стихи о войне, о дружбе, семье, родине. Чувствовалось, что прочтенное стихотворение, не просто выученное для урока, а именно то, что отражает эмоции, находит отклик в душе, поэтому слушателей захватывало то чувство, которое непременно хотелось отразить чтецу. Каждый из ребят потом признавался, что выбор произведения основывается только на собственных душевных переживаниях. Кто-то осознал, что любовь к поэзии и к слову привил учитель русского языка и литературы, кто-то просто любит поэзию, потому что с ее помощью может сказать о своих чувствах и переживаниях.

Можно было заметить и артистизм детей, ребята старались передать смысл не только голосом, но и мимикой, жестами. Мало того, среди читающих были и те, кто сам пробует писать, причем на достаточно серьезные темы.

После чтения стихотворений была непринужденная беседа, разговор о книгах, о русской литературе, о том, как важно просто читать. Говорили о сложности произведений, о произведениях, которые становятся более понятны только со временем, о том, что любую книгу нужно уметь читать. Вечер оставил приятные впечатления у всех участников.

Просмотров: 120 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »