Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 24.10.2017, 05:08

Главная » 2017 » Апрель » 15 » 15.04.2017
15.04.2017

Сегодня ребята вспоминали о своих родных – участниках Великой Отечественной войны. «Мой прадедушка,  Надолоб Иосиф Галактионович, до войны жил в деревне Каменка Ирбейского района. На военную службу был призван в 1939 году. Был участником двух войн: Финской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) В 1942 году он прибыл вместе с другими офицерами в Красноярск за новым пополнением на полигон, на месте которого сейчас расположен парк Гвардейский. Сейчас рядом с парком находится наша школа. Прадедушка прошел всю войну, затем вернулся в родное село. В 1972 году он умер от старых ран». Похлебалова А. Начальник караула Алексей Николаевич Остапенко рассказал ребятам об одном из исторических памятников времен Великой Отечественной войны -  мемориальном комплексе Саур-Могила, расположенном в Шахтёрском районе Донецкой области.  Алексей Николаевич родом из этих мест и часто посещал мемориальный комплекс, который для его земляков был святым местом, где проходило чествование ветеранов, куда люди приходили поклониться памяти защитников Родины. В 2014 году комплекс был разрушен во время боевых действий между украинскими вооружёнными силами и вооружёнными формированиями самопровозглашённой ДНР.  И сегодня принято решение о восстановлении комплекса, который является культурным достоянием республики. Сотрудники Мемориала Победы провели для постовцев экскурсию по экспозициям музея, из которой ребята узнали много нового об участии земляков в Великой Отечественной войне. Завершился день церемонией передачи Поста школе № 91.

Просмотров: 24 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0