Среда, 24.04.2024, 23:22

Пятьдесят лет спустя…

Совсем недавно, 29 ноября, отгремел юбилей школы № 22. На юбилейный вечер, казалось, пришли все: выпускники, учителя, пребывающие на заслуженном отдыхе, сегодняшние учителя и ученики, гости. Сколько теплых слов было сказано, сколько событий вспомнилось. Каждый, сидящий в зале, не остался равнодушным. А началось все еще в фойе. Подходили мужчины, женщины, уже в возрасте и еще довольно молодые, но в каждом взгляде в этот момент загорались какие-то особенные искорки. Отовсюду неслись восторженные приветствия, слова «А помнишь…?», особенно, когда подходили к стендам со старыми фотографиями. Кто-то узнавал себя, кто-то своих учителей, в то время еще таких молодых. Выпускники подходили не один раз к регистрационным столам и спрашивали, кто еще пришел, спрашивали о пришедших учителях, и когда узнавали, с трепетной радостью бежали разыскивать знакомые лица. Трогательно было наблюдать, с какой нежность, почтительностью, уважением и любовью вел немолодой уже выпускник свою пожилую учительницу в зал. Столько эмоций можно было прочитать на лицах пришедших, казалось, что все выпускники становились теми ребятами, что пятьдесят, сорок, тридцать лет назад сидели за партами, шалили и вызывали недовольство, а может и радость учителей. Казалось, словно у них вырастали крылья. А слышали бы вы как приветствовали учителей-ветеранов, зал взорвался аплодисментами, криками «Вы лучшие», не каждого знаменитого человека так приветствуют. Так приветствуют только учителей, тех на ком держалась школа, держится и всегда будет держаться, именно они и есть школа, не здание и не номер на дверях… Именно о них будут помнить выпускники, о тех, кто вложил в их души веру в себя, а в головы - знания.

Слова благодарности за возможность снова увидеться, почувствовать себя детьми, за непередаваемые эмоции звучали из уст выпускников в адрес всех, кто участвовал в создании концерта. Каждый, кто когда-либо имел отношение к школе, будет хранить частичку воспоминаний и эмоций в своем сердце.

Плотникова Н.

Просмотров: 275 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0