Пятница, 29.03.2024, 14:22

Стартовал десятый сезон Олимпиады «13-й элемент. ALхимия будущего»

23 ноября 2020 года стартовал десятый сезон Олимпиады «13-й элемент. ALхимия будущего» – совместный проект ОК «РУСАЛ», Сибирского федерального университета и ассоциации «Молодые металлурги». Ученики 5–11 классов смогут подать заявку на отборочный этап до 25 января 2021 года. Юбилейный сезон всероссийской олимпиады пройдет по двум направлениям: математика и физика. Форматов участия в каждой из профильных дисциплин также две: решение олимпиадного задания или научная работа по выбранному профилю. В этом году олимпиада пройдет в новом формате, ведь оба этапа соревнования – отборочные туры и финал – пройдут в дистанционном режиме. Отборочный этап уже начался и пройдет до 25 января 2021 года включительно, а финал олимпиады запланирован на март 2021 года. В прошлом сезоне участие в соревнованиях приняли более 4000 учеников со всей России, 851 из них вышли в финал. В этом году планируется пересечь отметку в 5000 участников. Несмотря на дистанционный формат олимпиады это никак не повлияет на качество её проведения, а скорее откроет дополнительные возможности для участия учеников из отдаленных регионов. Если говорить про задания олимпиады, то они разработаны таким образом, чтобы знания, которые участники получили за время обучения в школе, они смогли применить к реальным задачам и темам, связанным с инженерной деятельностью, даже на этапе обучения в школе. А научные работы, которые участники представят на олимпиаде по выбранному профилю, будут защищаться в финальном этапе перед преподавателями вузов-партнеров и представителями ОК «РУСАЛ», что даст хороший старт для научной деятельности и дальнейшего развития участников в этой сфере. Большое внимания планируется уделить работе с участниками в рамках их научного и будущего карьерного роста, ведь помимо дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры, победители и призеры олимпиады получают возможность назначения дополнительной корпоративной стипендии от ОК «РУСАЛ», а также автоматически проходят в кадровый резерв лидеров ОК «РУСАЛ» и имеют преимущество при будущем трудоустройстве. Проект «13-й элемент. ALхимия будущего» реализуется уже десятый год подряд и за это время участниками стали более 14000 человек, призерами и победителями стали более 1500 участников, а более 1000 участников уже стали успешными инженерами и руководителями. Олимпиада отличный старт для участников в рамках их будущей профессии и научной работы, которую он может начать уже со школы.

Официальные информационные ресурсы:

Просмотров: 113 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0